Principal / NOTÍCIAS / Brasil com sete atletas entre os 24 melhores no QS Açores 2015.
Brasil com sete atletas entre os 24 melhores no QS Açores 2015.

Brasil com sete atletas entre os 24 melhores no QS Açores 2015.

Alejo Muniz também está no round 3. Foto: WSL / Laurent Masurel.

Após mais um dia de disputas no QS de Açores, quando foram realizadas 14 baterias sendo as duas últimas da primeira fase e todas da segunda, o Brasil chegou no round 3 com sete atletas.

Miguel Pupo, que venceu dois duelos nesta quarta-feira, Caio Ibelli, Hizunome Bettero, Wiggolly Dantas, Alex Ribeiro, Alejo Muniz e Bino Lopes se deram bem nas ondas de 1m com maiores na praia de Santa Barbara, na ilha de São Miguel, nos Açores.

Os que se despediram foram Tomas Hermes, que perdeu ainda na primeira fase, Jesse Mendes, Willian Cardoso, Deivid Silva, Krystian Kymerson, Jadson André, Thiago Camarão e Marco Fernandez, que caíram no round 2 da etapa de nível 10000 do QS.

Wiggolly Dantas está classificado para o round 3. Foto: WSL / Laurent Masurel.

Wiggolly Dantas está classificado para o round 3. Foto: WSL / Laurent Masurel.

Os melhores da quarta-feira foram o australiano Adam Melling, que marcou uma nota 10 com uma direita que começou com um tubo, seguida de uma batida e um rasgadão, e o também aussie Brent Dorrington, que abriu a segunda fase com as notas 9.93 e 8.93 para tornar-se o dono do maior somatório da prova até o momento: 18.86 pontos.

Próxima chamada

A próxima chamada para o QS de Açores acontece nesta quinta-feira às 5h no horário de Brasília.

Round 3

1: Brent Dorrington (AUS), Caio Ibelli (BRA), Dion Atkinson (AUS)

2: Adam Melling (AUS), Marlon Lipke (PRT), Hizunome Bettero (BRA)

3: Sebastian Zietz (HAW), Alex Ribeiro (BRA), Miguel Tudela (PER)

4: Ezekiel Lau (HAW), Pedro Henrique (PRT), Wigolly Dantas (BRA)

5: Alejo Muniz (BRA), Jack Freestone (AUS), Aritz Aranburu (ESP)

6: Bino Lopes (BRA), Carlos Munoz (CRI), Tanner Gudauskas (USA)

7: Kolohe Andino (USA), Ramzi Boukhiam (MAR), Evan Geiselman (USA)

8: Timothee Bisso (GLP), Tanner Hendrickson (HAW), Miguel Pupo (BRA)

Round 2

1: Brent Dorrington (AUS) 18.86, Marlon Lipke (PRT) 13.67, Nathan Yeomans (USA) 12.74, Conner Coffin (USA) 7.77

2: Adam Melling (AUS) 17.50, Caio Ibelli (BRA) 13.60, Jesse Mendes (BRA) 11.24, Marco Giorgi (URY) 7.64

3: Hizunome Bettero (BRA) 12.70, Dion Atkinson (AUS) 12.57, Jose Ferreira (PRT) 10.70, Adrien Toyon (FRA) 7.87

4: Sebastian Zietz (HAW) 11.27, Pedro Henrique (PRT) 11.20, Willian Cardoso (BRA) 10.50, Connor O’Leary (AUS) 6.90

5: Miguel Tudela (PER) 15.50, Wigolly Dantas (BRA) 14.23, Vincent Duvignac (FRA) 13.20, Thomas Woods (AUS) 11.50

6: Ezekiel Lau (HAW) 17.20, Alex Ribeiro (BRA) 14.83, Deivid Silva (BRA)  14.76, Krystian Kymerson (BRA) 12.97

7: Alejo Muniz (BRA) 14.36, Carlos Munoz (CRI) 13.03, Frederico Morais (PRT) 12.00, Jonathan Gonzalez (CNY) 10.27

8: Bino Lopes (BRA) 15.17, Jack Freestone (AUS) 11.30, Jadson Andre (BRA) 10.64, Noe Mar McGonagle (CRI) 10.26

9: Tanner Gudauskas (USA) 14.00, Aritz Aranburu (ESP) 12.86, Medi Veminardi (REU) 11.47, Mitchel Coleborn (AUS) 6.97

10: Kolohe Andino (USA) 14.10, Tanner Hendrickson (HAW) 13.16, Ryan Callinan (AUS) 11.43, Gony Zubizarreta (ESP) 8.40

11: Evan Geiselman (USA) 16.70, Miguel Pupo (BRA) 15.10, Santiago Muniz (ARG) 11.26, Mitch Crews (AUS) 9.00

12: Timothee Bisso (GLP) 13.43, Ramzi Boukhiam (MAR) 12.77, Thiago Camarao (BRA) 10.76, Marco Fernandez(BRA) 4.60

Round 1

23: Thiago Camarao (BRA) 14.66, Evan Geiselman (USA) 12.00, Tomas Hermes (BRA) 11.50, Kanoa Igarashi (USA) 10.33

24: Timothee Bisso (GLP) 12.53, Miguel Pupo (BRA) 10.33, Vasco Ribeiro (PRT) 8.73, Cooper Chapman (AUS) 6.56

Por: Surf Today / Fonte: Redação Rico Surf.

Sobre JR Mirabelli

Comments are closed.

Voltar ao Topo