Principal / NOTÍCIAS / Em clima de confraternização, ultima etapa define ranking do Festival de Surf Costa da Mata Atlântica.
Em clima de confraternização, ultima etapa define ranking do Festival de Surf Costa da Mata Atlântica.

Em clima de confraternização, ultima etapa define ranking do Festival de Surf Costa da Mata Atlântica.

Foto: Divulgação

Praia da Guilhermina em Praia Grande – SP foi palco da terceira e ultima etapa do Festival de Surf que agitou as praias do litoral neste primeiro semestre.

Em ondas de 1,5 e séries maiores com até 2 metros, atletas de vários lugares do estado entraram na água para disputas pelo titulo do ranking e troféus da ultima etapa.

Segundo Mad William, organizador do evento, “finalizamos a ultima etapa em um clima familiar, celebrando o esporte no litoral de São Paulo. Agradeço a Riachuelo e ao Governo do Estado de São Paulo e a todos os nossos parceiros e profissionais, que se dedicaram muito para tudo sair conforme o planejado”.

O Festival de Surf Costa da Mata Atlântica, patrocinado pela Riachuelo, foi realizado pelo Núcleo Metropolitano Esporte e Cidadania (Numec); Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude. Também conta com o apoio do Santos e Região Convention & Visitors Bureau; Federação Paulista de Surf e Associação Sócio Educativa de Esportes e Lazer (Aseel). 

Ranking Final:

Stand Up Paddle (SUP) feminino:

1º lugar – Terena Assis

2º lugar – Roberta Rafael

3º lugar – Camila Ventura

4º lugar – Milena Amaral

SUP masculino:

1º lugar – Leonardo Gimenez

2º lugar – Waltamir Alves

3º lugar – Giba

4º lugar – Juninho Oliveira

Long Legends:

1º lugar – Nei Rodrigues

2º lugar – Nilson Firmino

3º lugar – Claudio Melim

4º lugar – Wladimir Josias

Long Open:

1º lugar – Beto Garcia

2º lugar – Marcos Silva

3º lugar – Robson Gregorio

4º lugar – Anderson Resende

Master:

1º lugar – Anderson Robert

2º lugar – Pedro Oliveira

3º lugar – Christian Martinez

4º lugar – Luciano Esteves

Petit:

1º lugar – Thiago Doncev

2º lugar – Giovani Fortes

3º lugar – Daniel Duarte

4º lugar – Leonardo Nogueira

Mirim:

1º lugar – Vinícius Ponchet

2º lugar – George Alves

3º lugar – Henrique Liberato

4º lugar – Gabriel Souza

Junior:

1º lugar – Victor Barbosa

2º lugar – Giovani Pontes

3º lugar – Gustavo Giovanardi

3º lugar – Gabriel Nieba

Por: Surf Today / Fonte: Alex Costa

13164325_10154279334258128_2460330623550475934_n

Sobre JR Mirabelli

Comments are closed.

Voltar ao Topo