Principal / NOTÍCIAS / Mimpi 2017 anuncia a seleção de filmes para a sexta edição do festival em parceria com a Quiksilver.
Mimpi 2017 anuncia a seleção de filmes para a sexta edição do festival em parceria com a Quiksilver.

Mimpi 2017 anuncia a seleção de filmes para a sexta edição do festival em parceria com a Quiksilver.

Mostra competitiva acontece durante os dias 17 e 20 de novembro, no Rio de Janeiro.

logo_mkt

O Mimpi, Festival Internacional de Filmes de Surfe e Skate, idealizado pela Void e pela Jamur Vídeos, chega à sua sexta edição apresentado pela Quiksilver. Credenciado como um dos mais importantes encontros cinematográficos especializados da América Latina, será realizado entre os dias 17 e 20 de novembro na capital carioca.

O evento amplia a visibilidade da cena, fomenta o mercado audiovisual, gera oportunidades para novos talentos e é um espaço para troca, discussões, diversão e entretenimento. Em sua edição de 2017, o festival evidencia e homenageia a sonoplastia dentro das produções audiovisuais, além das manifestações artísticas do surfe e do skate.

Durante os quatro dias o evento contará com programação extensa, que vai além da exibição de filmes, com muita arte, música, feira independente e oficinas. Um festival com projeções, som, lisergia, convivência, invenções e experimentações, completando ainda mais a experiência do público.

Jair Bortoleto – fotógrafo, shaper experimental e antigo editor da revista “The Surfer´s Journal Brasil” e Adonis Perfeito – skatista professional e videomaker, serão os presidentes de júri das mostras de surfe e skate, respectivamente.

Integram o júri de surfe, o co-fundador e director da Bulletree Diego Zeferino, o editor do “Surfe Nordeste” Reginaldo Galvão, a filmmaker e diretora Luiza Campos e a artista Nina Moraes. Já o juri de skate é formado pelo artista-músico-skatista Fernando Denti, pelo skatista Leo Rodrigues, pelo designer e fundador da marca Asco Hernando Ramirez e pelo videomaker João Dutra.

A mostra competitiva do Mimpi 2017 contemplará as melhores produções nacionais e internacionais inscritas, fortalecendo o compromisso do evento em ser um festival que busca formar uma seleção dinâmica e diversificada de filmes. Mais do que isso, é um espaço para multiplicar ideias sobre o cenário atual do surfe e do skate.

Confira a lista dos filmes selecionados:

SURFE: 

A Primeira Vez – Rafael Syd (Brasil)
Ábaco – Kylian Castells (Espanha / Spain)
Biarritz Surf Gang – Nathan Curren, Pierre Denoyel (França / France)
Blue Road – Alena Ehrenbold (Suíça / Switzerland)
Cattù – Mauro Ladu (Espanha / Spain)
Depois da Esquina – Loic Wirth (Brasil)
Dharma Flows – Guilherme Becker (Brasil)
Dispatch from Mexico – Eugenio Barcelloni (Itália / Italy)
Distance Between Dreams – Rob Bruce (EUA / USA)
Eat.Surf.Sleep – Nelson Ferraz Filho (Brasil)
Favela Surf Clube – Rita Albano, Romain Dumesnil (Brasil)
Fifty 50 – Antonio Valverde (Brasil)
Free Jazz Vein – Tin Ojeda (EUA / USA)
Grounded – Mateus Thompson (Brasil)
Hope – Erick Proost (Brasil)
Hypnosis – Julien Turpaud (França / France)
Icaro – Mark Daniel (Brasil)
Into Bliss – Pierre David, Douglas Guillot (França / France)
Ítalo Ferreira Nowhere – Felipe Queiroz (Brasil)
It’s Not Over – Bruno Tessari (Brasil)
Jimi is Alive Riding Waves – Jacson Felix (Brasil)
Mar Oculto – Heitor Menezes (Brasil)
Masa de Dominic – Salis (Austrália / Australia)
Moonless Island – Gabriel Novis (Brasil)
Nazaré Black Carnival – Kylian Castells (Espanha / Spain)
Pineapples & Mie Gorengs – Fabiano Sperotto (Brasil)
Possêidon é Cabra, Abelha e o Movimento dos Barcos – Danielle Fonseca (Brasil)
Re(a)talho – Henrique Nichele (Brasil)
Reef Creek Paradise – Pedro Carvalho (EUA / USA)
Rio por um Dia – Wagner Consol (Brasil)
Sealone – Luca Merli (Itália / Italy)
Shape Qui Rit – Steven Blatter, Steeve Fleury (Suíça / Switzerland)
Show Time – Ramon Miranda (Brasil)
Skeleton Sea The Tides of Tomorrow – Mauritz Brekke Solberg (Noruega / Norwich)
Strange Paradise – Gabriel Novis (Brasil)
Sununga A Lenda – Lucas Gomes (Brasil)
Surf Adaptado – Gustavo Prólico (Brasil)
Swimming – Tadeu Fidalgo (Brasil)
The Blinking Island – Diego Borges (Espanha / Spain)
The Endless Winter II; Surfing Europe – Matt Crocker, James Dean (Reino Unido / UK)
The Ghost Ship – Dougal Paterson (África do Sul / South Africa)
Um Dia de Sonho – Fellipe Passos, Eduardo Binato (Brasil)
Waves for Water – Maximilian Haidbauer
Young Souls & Old Dreams – Bruno Zanin (Brasil)
Zap Zen Black – Rafael Syd (Brasil)

SKATE

2am Promo – Noel de Lesseps (EUA / USA)
Abkhazia – Vantte Lindevall (Finlândia / Finland)
Azzurro – Ale Formenti, Mauro Caruso (Itália / Italy)
Azzurro – Ludovic Azémar (França e Itália / France and Italy)
Badapest – Rémy Barreyat (França / France)
Canasta – Francisco Saco (Costa Rica)
Casual – André Viana Campos (Brasil)
Cheers / Живели – Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Copenhagen Open 2017 – Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Copenhagen the Final Chapter – Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Dois Tirré Compact – Eduardo Rezende (Brasil)
Doppelganger – Cotinz (Brasil)
Double Impact – Guillaume Périmony (França / France)
Em Movimento Sincopado – Felipe Espíndola (Brasil)
Entrelinhas_ – Daniel Ferreira (Brasil)
Esboço – Peu Frias (Brasil)
Exílio – Paulo Ripper (Brasil)
Fingers Crossed: The Chad Montie Story – Aidan Johnston, Chris Wardle (Canadá / Canada)
Flanights – Murilo Romão (Brasil)
Free – Colin Read (EUA / USA)
Island – Jim Craven (Reino Unido / UK)
Love – Jonathan Rentschler (EUA / USA)
Magnolia – Robin Pailler (França / France)
meio – storyteller (Brasil)
MNMLSM – Tom, Paul Botwid (Suécia / Sweden)
Monyca – Tomás Scicchitano (Argentina)
nada – storyteller (Brasil)
Operação Mármore – Jose Luiz Azevedo (Brasil / China)
PACCBET – PACCBET (Rússia / Russia)
Santo Amaro Era Skatista – Felipe Martins (Brasil)
Situacionistas – Murilo Romão (Brasil)
Slam By Me – Alana Paterson (Canadá / Canada)
solos – Colin Read (EUA / USA)
Solsticij – Nikola Racan (Croácia / Croatia)
Soul Skatista 2017 – Pedro Friedheim, Raphael Gibson (Brasil)
Späti – Brett Nichols (EUA / USA)
Stair Play – Abe Dubin aka Orange Man (EUA / USA)
Stickers – Aymeric Nocus (França / France)
The Body Corporate – Buddy Nichols e Rick Charnoski (EUA / USA)
The Curry Connection – Patrik Wallner (Alemanha / Germany)
Tribe – Jared Sherbert (EUA / USA)
Utopia – Chores Rodriguez e José Neto (Brasil)
Variation on How Many BPM? “On / Off” – Youri Fernandez (França / France)
Victor Süssekind – Guilherme Guimarães (Brasil)
Video Mais Ultrapassado Do Brasil – Daniel Necro (Brasil)
Vinograd / Vineyard – Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Visít – Bence Bálint (Hungria / Hungary)
We Are Here To Live – Guilherme Becker (Brasil)

Idealizado pela Void e pela Jamur Vídeos, o Mimpi é apresentado pela Quiksilver.

Serviço:

Mimpi 2017
Datas: 17 até 20 de novembro – Rio de Janeiro

Para mais informações sobre inscrições, regulamento e questões técnicas, acesse:
www.mimpifilmfest.com.br
facebook.com/MimpiFilmFest/
instagram.com/mimpifilmfest                                                                              

Por Surf Today / fonte:
MktMix Assessoria de Comunicação
Tânia Otranto/ Balia Lebeis / Roberto Ethel
Contato: Daniela Vinci
danielavinci@mktmix.com.br
Tel: (11) 3060-3640 r. 3613

Sobre JR Mirabelli

Comments are closed.

Voltar ao Topo