Principal / Fabio Maradei / Vídeo da 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018.
Vídeo da 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018.

Vídeo da 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018.

Sophia Medina. Foto: Caco Reis

image001 (4)

Vídeo mostra o que rolou na 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018, apresentado por Armarinhos Fernando, disputada nos dias 16 e 17 de junho, na Praia de Maresias, em São Sebastião, em frente ao Instituto Gabriel Medina (IGM). A competição reuniu surfistas com até 15 anos, divididos em 5 categorias, e vale como “porta de entrada” ao IGM.

Junto às disputas, o evento contou com importantes ações sociais – a Bateria Onda Azul Wizard Litoral Norte, com surfistas autistas no mar, e o Instituto Supereco, com a limpeza da praia e conscientização do público.

Os vencedores da etapa inicial foram Diego Aguiar e Isabela Saldanha, na sub15, Sophia Medina e Guilherme Fernandes, na sub13, e Murillo Coura, na sub11, também levando o Rip Curl Best Wave, com a melhor onda.

O Circuito Medina de Surf 2018 é apresentado por Armarinhos Fernando e é uma realização do Instituto Gabriel Medina, com apoios de Vult Cosmética, Pousada Tambayba, Rip Curl e Wizard Litoral Norte, supervisão da Federação Paulista de Surf e colaboração da Associação de Surf de Maresias e Prefeitura Municipal de São Sebastião, através do Departamento de Esportes Náuticos da Secretaria de Esportes.

 

Assista abaixo os melhores momento do evento:

 

IMAGENS E EDIÇÃO: Aleko Stergiou/IGM

 

Assista, curta, compartilhe, utilize!

 

 

RESULTADOS DA ETAPA

CATEGORIA SUB15 MASCULINA

1 Diego Aguiar – Ubatuta

2 Caio Costa – IGM

3 Ryan Kainalo – Ubatuba

4 Gabriel Dias – São Sebastião

 

CATEGORIA SUB15 FEMININA

1 Isabela Saldanha – São Sebastião

2 Sophia Medina -IGM

3 Letícia Peixe – São Sebastião

4 Yasmin Neves – São Sebastião

 

CATEGORIA SUB13 MASCULINA

1 Guilherme Fernandes – IGM

2 Gabriel Klaussner – IGM

3 Ryan Kainalo – Ubatuba

4 Roberto Alves – Santos

 

CATEGORIA SUB13 FEMININA

1 Sophia Medina – IGM

2 Sophia Gonçalves – IGM

3 Luara Mandelli – PR

4 Sol Carrion – BA

 

CATEGORIA SUB11 MASCULINA

1 Murillo Coura – IGM

2 Daniel Duarte – Bertioga

3 Rickson Falcão – RJ

4 Matheus Neves – BA

RIP CURL BEST WAVE – Murillo Coura – 7,75 pontos

Por: Surf Today / fonte: 

image027

Sobre JR Mirabelli

Comments are closed.

Voltar ao Topo